GransLiving
1/3Residencia Anneke Residencia
Residencia de mayores

Anneke Residencia

Riu Castells, 3, 03580 Alfaz del Pí, Alicante, Alicante Ver en el mapa

Sin opiniones todavía

  • Residencia

    Tipo de centro

  • 48 plazas

    Capacidad

Acerca de Anneke Residencia

Para familias de Alicante y alrededores, Anneke Residencia es una de las opciones a valorar: una residencia para personas mayores. Su capacidad es de 48 plazas.

Entre los servicios que constan están cuidado personal, manutención, atención social, atención psicológica, asistencia médica, entre otros.

Como referencia, el precio mínimo indicado es de 2.700 euros al mes; conviene confirmar qué incluye y si varía según el grado de dependencia. Antes de decidir, merece la pena visitar el centro, conocer al equipo y preguntar por la disponibilidad de plaza. Preguntad también cómo se organiza el periodo de adaptación y cómo se mantiene informada a la familia.

Precio de Anneke Residencia

El precio de Anneke Residencia es desde 2.700 € al mes. La tarifa final depende del tipo de habitación y de los cuidados que necesite el residente.

Precio desde

2.700 € /mes

Media de 3 residencias cercanas: 1.487 €/mes. Comparar con residencias cercanas

Precio por tipo de plaza

  • Habitación individual

    Estancia permanente

  • Habitación compartida

    Estancia permanente

De qué depende el precio final

  • Tipo de habitación

    Individual o compartida.

  • Grado de dependencia

    Cuanta más ayuda necesita la persona, mayor es la tarifa.

  • Cuidados adicionales

    Terapias y servicios que no entran en la tarifa base.

¿Qué servicios tiene Anneke Residencia?

Opciones destacadas para mayores

  • Área de dirección
  • Zona residencial
  • Servicios generales
  • Atención especial
  • Zonas comunes

Opiniones de Anneke Residencia

Dónde está Anneke Residencia

Riu Castells, 3, 03580 Alfaz del Pí, Alicante, Alicante

Cómo llegar

Qué preguntar antes de elegir Anneke Residencia

  1. 1

    Visita el centro en persona

    Si puedes, ve a la hora de la comida o de las actividades: verás el trato real y el ambiente entre los residentes.

  2. 2

    Pregunta por el personal

    Cuántos profesionales hay por residente en cada turno y si hay enfermería las 24 horas.

  3. 3

    Pide el precio por escrito

    Y qué incluye. Peluquería, podología, fisioterapia o material de higiene suelen cobrarse aparte.

  4. 4

    Consulta las ayudas

    Pregunta si tiene plazas concertadas y si admite la prestación vinculada al servicio de la Ley de Dependencia.

  5. 5

    Lee el contrato con calma

    Fíjate en la fianza, el preaviso para darse de baja y cómo se actualiza el precio cada año.

  6. 6

    Comprueba que está autorizado

    El centro debe estar inscrito en el registro de servicios sociales de su comunidad autónoma.

Preguntas frecuentes sobre Anneke Residencia

¿Cuánto cuesta Anneke Residencia?

El precio de Anneke Residencia es desde 2.700 € al mes. La tarifa final depende del tipo de habitación y de los cuidados que necesite el residente.

¿Cuántas plazas tiene Anneke Residencia?

Anneke Residencia tiene 48 plazas. Para saber si hay plazas libres ahora, comprueba la disponibilidad con un asesor.

¿Dónde está Anneke Residencia?

Anneke Residencia está en Riu Castells, 3, 03580 Alfaz del Pí, Alicante, Alicante.

¿Cuál es el teléfono de Anneke Residencia?

El teléfono de Anneke Residencia es 966814034. También puedes pedir información gratis a un asesor de GransLiving.

Precio desde

2.700 €/mes

Residencias cercanas a Anneke Residencia

ResidenciaPrecio desdeNota GransLivingPlazas
Anneke ResidenciaAlicante · esta residencia2.700 €/mes-48
Residencia Fundación Betanienl'Alfàs del PiA consultar4,6(7)25
Residencia MontebelloLa Nucia1.550 €/mes9,0(77)20
Savia La NuciaLa Nucia1.400 €/mes7,3(35)126
Finca El RomeralRomeralA consultar-12
Residencia Geriatrica Les FontsPolopA consultar5,6(16)70
Residencia Les BoqueresAltea1.512 €/mes7,3(41)92

Tu consultora para Anneke Residencia

Ana Valcárcel, Consultora de GransLiving

Ana Valcárcel

Consultora de GransLiving

Ana acompaña a las familias que buscan residencia para un ser querido. Resuelve tus dudas sobre precios, plazas y ayudas, compara contigo los centros de la zona y te orienta hasta encontrar el que mejor encaja. Su asesoramiento es gratuito y sin compromiso.

  • Asesoramiento gratuito
  • Sin compromiso
  • Conoce las residencias de tu zona
Escribir por WhatsApp

Ver todas las residencias en Alicante / Alacant · ¿Gestionas este centro? Actualiza la información de la ficha